Bandeau
Communauté catholique des Alpes de Haute Provence
Slogan du site

digne.eveche@wanadoo.fr

AGENDA
Article mis en ligne le 3 août 2015
logo imprimer
Enregistrer au format PDF

Dimanche 2 Août: 18ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE. (Psautier semaine II)

9h00                Messe à POMPIERY

10h30              Messe à SEYNE /NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Messe : Gloria, Credo, Préface au choix.

Lectures : Exode 16, 2-4.12-15/ Psaume 77/ Éphésiens 4, 17.20-24/ Jean 6, 24-35

Lundi 3 août: 18ème semaine du Temps Ordinaire B

Mardi 4 aout: Saint Jean-Marie Vianney, prêtre, patron de tous les curés, mémoire.

Mercredi 5 août: Dédicace de la Basilique de Sainte-Marie-Majeure.

11h00              Bénédiction du Terroir à Chabanon (Têtegrosse)

18h30              Messe à SEYNE/ NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Jeudi 6 août: TRANSFIGURATION DU SEIGNEUR, FÊTE.

10h30              Messe à SEYNE/ NOTRE-DAME DE NAZARETH.

17h00              Adoration du Saint-Sacrement à NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Vendredi 7 août: Saint Sixte II, pape, et ses compagnons, martyrs. Saint Gaétan de Thienne,

16h30              Messe à l’hôpital de Seyne Les Alpes.

17h30              Réunion de l’équipe Liturgique à Notre-Dame de NAZARETH/ SEYNE.

Samedi 8 août: saint Dominique, prêtre, mémoire.

16h00              Mariage au VERNET: Fanny BALIQUE et Ismaël COULIBALY

18h30              Messe anticipée à SELONNET

Dimanche 9 août: 19ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE. (Psautier semaine III)

10h30              Messe à SEYNE /NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Messe: Gloria, Credo, Préface au choix.

Lectures : 1 Rois 19, 4-8/ Psaume 33/ Éphésiens 4, 30-5, 2/ Jean 6, 41-51.

Lundi 10 août: Saint LAURENT, diacre et martyr, fête.

Mardi 11 août: Sainte CLAIRE, vierge, mémoire.

Mercredi 12 août: sainte Jeanne Françoise de Chantal, religieuse.

11h30              Messe à SEYNE/ NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Jeudi 13 août: saint Pontien, pape et saint Hippolyte, prêtre, martyrs.

17h00              Adoration du Saint-Sacrement à NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Vendredi 14 août: Saint Maximilien Kolbe, prêtre et martyr, mémoire

16h30             Messe à l’hôpital de Seyne Les Alpes.

17h30              Réunion de l’équipe Liturgique à Notre-Dame de NAZARETH/ SEYNE.

18h30 Messe de la veille au soir de l’ASSOMPTION à NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Samedi 15 août: ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE, solennité.

9h00                Messe à MONTCLAR

10h30              Messe à Seyne/ NOTRE-DAME DE NAZARETH.

15h30              Pèlerinage à La Salette, et la Messe à 16h00.

Dimanche 16 août: 20ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE. (Psautier semaine IV)

9h00                Messe à SAINT-PONS DE SEYNE

10h30              Messe à SEYNE /NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Messe: Gloria, Credo, Préface au choix.

Lectures : Isaïe 22, 19-23/ Psaume 137/ Romains 11, 33-36/ Matthieu 16, 13-20

Lundi 17 août: 20ème semaine du temps ordinaire B

Mardi 18 août: Digne: Saint Donat, prêtre.

Mercredi 19 août: saint Jean Eudes, prêtre.

11h30              Messe à SEYNE/ NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Jeudi 20 août: saint Bernard, abbé et docteur de l’Église, mémoire.

17h00              Adoration du Saint-Sacrement à NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Vendredi 21 août: saint Pie X, pape, mémoire.

16h30             Messe à l’hôpital de Seyne Les Alpes.

17h30              Réunion de l’équipe Liturgique à Notre-Dame de NAZARETH/ SEYNE.

Samedi 22 août: La Vierge Marie Reine, mémoire.

10h00              Messe à la Villette

18h30             Messe anticipée à SAINT-VINCENT-LES-FORTS (21ème Dimanche T.O.B)

Dimanche 23 août: 21ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE. (Psautier semaine I)

9h00                Messe à SELONNET

10h30              Messe à SEYNE /NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Messe: Gloria, Credo, Préface au choix.

Lectures : Josué 24, 1-2a.15-17.18b / Psaume 33 / Ephésiens 5, 21-32 / Jean 6, 60-69.

Lundi 24 août: Saint Barthélemy, Apôtre, fête.

Mardi 25 août: saint Louis, saint Joseph Calasanz, prêtre.

Mercredi 26 août: saint Césaire d’Arles, évêque.

11h30              Messe à SEYNE/ NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Jeudi 27 août: sainte Monique, mémoire.

17h00              Adoration du Saint-Sacrement à NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Vendredi 28 août: saint Augustin, évêque et docteur de l’Église, mémoire.

16h30              Messe à l’hôpital de Seyne Les Alpes.

17h30              Réunion de l’équipe Liturgique à Notre-Dame de NAZARETH/ SEYNE.

Samedi 29 août: Martyre de saint Jean Baptiste, mémoire.

18h30             Messe anticipée à LA BRÉOLE (22ème DIMANCHE T.O.B.)

Dimanche 30 août: 22ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE. (Psautier semaine II)

9h00                Messe à POMPIERY et fête du village.

10h30              Messe à SEYNE /NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Messe: Gloria, Credo, Préface au choix.

Lectures: Deutéronome 4, 1-2. 6-8/Ps 14/Jacques 1,17-18.21b-22.27/Marc 7, 1-8.14-15.21-23.

Lundi 31 août:

Mardi 1 septembre: Digne: Sainte Douceline, vierge et le Bx Hugues de Digne, religieux

Mercredi 2 septembre:Digne: BxPierre-François, Joseph-Thomas et Jules-Honoré Pazery de Thorame,                                                        prêtres et leurs compagnons, martyrs.  (PAS DE MESSE)

Jeudi 3 septembre: Saint Grégoire le Grand, pape et docteur de l’église, mémoire.

17h00              Adoration du Saint-Sacrement à NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Vendredi 4 septembre:

16h30              Messe à l’hôpital de Seyne Les Alpes.

17h30              Réunion de l’équipe Liturgique à Notre-Dame de NAZARETH/ SEYNE.

Samedi 5 septembre:

10h00              Baptême de Léa, Aurélie, Elsa JULIEN à Saint-Pons

18h30              Messe anticipée au LAUTARET

Dimanche 6 septembre:23ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE (Psautier semaine III)

9h00                Messe à Saint-Pons

10h30              Messe à SEYNE /NOTRE-DAME DE NAZARETH.

Messe : Gloria, Credo, Préface au choix.

Lectures : Isaïe 35, 4-7a/ Psaume 145/ Jacques 2, 1-5/ Marc 7, 31-37

EQUIPE PASTORALE

Père Jean LUMBALA                                                            Diacre Renaud DE MARIN

Tél. fixe: 04 92 35 01 89                                                       Tél. fixe : 04 92 35 32 19

Tél. portable: 06 63 48 41 87                                                Tél. Portable : 06 23 20 32 26

e-mail: lumjean@yahoo.fr                                                     e-mail:demarin-renaud@orange.fr


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs pucesquelette puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

-2018 © Communauté catholique des Alpes de Haute Provence - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.32